Vai all'homepage | Vai alla pagina della mappa del sito | Vai alla pagina del motore di ricerca interna al sito | Vai all'inizio della pagina

Vai all'inizio della pagina

Trasporti

La Provincia esercita le seguenti competenze in materia di attività imprenditoriali nel settore dei trasporti:  
Nel trattare queste competenze la  Provincia approva gli atti normativi e regolamentari fondamentali, rilascia le diverse tipologie di  autorizzazioni alle singole attività imprenditoriali, presiede le commissioni d'esame di competenza e ne cura la gestione, compreso il rilascio dei diplomi abilitativi; adotta anche i provvedimenti sanzionatori a seguito del controllo sulle dette  attività imprenditoriali. La Provincia prende  parte ai tavoli  di coordinamento delle funzioni che si instaurano a livello regionale ed interprovinciale.

In queste materie è competente il Servizio Infrastrutture, Mobilità sostenibile, Patrimonio ed Edilizia diretto dal Dott. Ing. Valerio Bussei.
 
NOTE:
In data 29.11.2012 la Provincia ha approvato le DIRETTIVE PER L'APPLICAZIONE DELLE SANZIONI DISCIPLINARI ALLE IMPRESE CHE EFFETTUANO TRASPORTO MERCI IN CONTO PROPRIO E IN CONTO TERZI. Dal 1 gennaio  2013 la Provincia terrà conto delle violazioni accertate commesse dalle imprese che effettuano trasporti e le valuterà secondo le DIRETTIVE, salvo deroghe per casi particolari.
 
ORARI DI APERTURA AL PUBBLICO DELL' U.O. AMMINISTRATIVA TRASPORTI: martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00 e giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00.
 
Scheda pratica per "Trasporti"
Per informazioni contattare:U.O. Amministrativa Trasporti
Piazza S. Giovanni,4
42121 Reggio Emilia
Fax 0522 444581

Organizzazione:

.: Responsabile :.
Dr.ssa Marta Deho'
Tel 0522 444558
eMail m.deho@provincia.re.it

.: Amministrativi :.
Matteo Campanini
Tel 0522 444572
eMail m.campanini@provincia.re.it

Alberto Lico
Tel 0522 444553
eMail a.lico@provincia.re.it

Marilena Piccinni
Tel 0522 444535
eMail m.piccinni@provincia.re.it

Paola Ruina
Tel 0522 444574
eMail p.ruina@provincia.re.it

Claudia Tagliavini
Tel 0522 444569
eMail c.tagliavini@provincia.re.it
Proprietà dell'articolo
modificato: mercoledì 13 maggio 2015